人之初在线视频网站

繁 体   RSS订阅  
县长信箱

信件内容

信件标题: 我村民希望人之初在线视频网站领导主持公道!
提交时间: 2022-04-23
信件内容: 尊敬的县委领导您好: 我村地处白水县西固镇东文化村四组五组(原沟西村,杨新庄)。去年下旬至今,因煤矿开采导致采空塌陷,造成房屋开裂坍塌。后镇人之初在线视频网站出面,按照县人之初在线视频网站批示的《东文化村四组五组房屋拆迁和宅院腾退》进行协议搬迁。期间镇人之初在线视频网站称组织第三方评估公司给出了一个拆迁价格的评估标准。然后依此标准结合奖励政策进行了整村拆迁。截至目前还剩包含我家的15户未进行签字搬迁。我们存在以下问题,烦请领导调查解答: 1.拆迁属于人之初在线视频网站行为,其他单位无权组织村民拆迁。而且只有县级以上人之初在线视频网站才有权力进行拆迁。为啥我村从头到尾都是镇人之初在线视频网站出面、发文、签订协议? 2.所有拆迁相关的法律和政策文书,既然是执行到我村民头上,为啥没有任何的官方张贴公告?为啥要一家一家去分解单练,执行的标准信息不公开?所有文件都说公平、公正、公开。但是这里面哪来的三公?《东文化村四组五组房屋拆迁和宅院腾退方案》我一路从村里找到县人之初在线视频网站,直至到信访办。为啥都不让我们看具体内容?这是要执行我们几代人的产业,我们竟然无权知晓内容! 3.关于现行的拆迁方案标准,所谓的第三方评估公司,评估的标准依据在哪里?没看到任何的文件。目前是按照建筑成本赔偿,然后要剥夺我们的祖传的宅基地和建筑?所谓镇上的安置的小区,还要让老百姓押金十万块多退少补,而且是小产权房子。小产权以后也不能孩子继承。请问这样的 公平在哪里?毛主席带领共产主义先烈打倒土豪地主资本家,分给农民可以世代传承的土地就这样被巧取豪夺了吗? 4.目前水电也不稳定了,道路烂到车都开不过去,手机信号塔也拆了。以前每年可以灌溉农田的水渠也被煤矿公司弄断,无法灌溉。部分村民房屋已经坍塌,如果不在签字,就不给解决。这和一些没有党性的资本家“逼迁”有什么不同? 5.《采矿证》所谓煤矿的合法开采范围是省自然资源厅批准的。但是这个划定范围之外几公里都已经产生了严重的坍塌裂缝,是不是省厅批复的开采证没经过合法合规的专业论证吗?还是因为煤矿存在越界超层?请问人之初在线视频网站有人调查这个灾害的真正成因吗?我们剩下的人居住和生产安全怎样去保证? 6.我村水井,水窖也因为煤矿开采导致的开裂已经不能使用,水井的问题至今推三阻四不给赔偿,那是我们村13户合伙集资打的水井。请问有人关心这个问题怎么解决吗? 7.村民已经搬走的大多数已经在镇上买了临时的宅院居住。但是赖以生存的耕地还在本村原址。耕地因之前的开裂塌陷已经无法灌溉不说,目前距离居住点非常远,来回距离超过十公里。路况又因煤矿开采导致坑洼难行,路上拉煤大车又多,安全问题非常难以保证!到了农忙收麦子,都不知道要怎么处理,这也是很多人搬走后痛哭的原因。这些问题领导眼不见为净,但是是事实存在的。就是因为你们的一纸拆迁! 8.所谓奖励方案,在村民眼中就是个罚款方案。意思是你搬得慢就等着拿不到钱和房屋损毁。所谓自愿协商为啥要半夜去敲人门,打电话去签字。所谓协议搬迁,就是你不按照这个协议的价格搬迁就得承担后面持续地质灾害的危险后果?农民是在被变相强迫的状态下签订的协议。煤矿至今还在开采!!! 9.还有一些基层工作人员,认为农民都是贪得无厌,要钱没够!我只能说这些人是没有明白宅基地的重要性,不明白在外漂泊有个家乡是何等心安,不明白安居和乐业对我们底层农民是多么的重要!二十万三十万对谁来说都不是一笔小钱,但是相对你失去的东西远远大于这个数字!镇上你买一套宅院,没有宅基地的情况下都是20多万,剩下的钱都不够每天种地给摩托车加油的。最重要的是如果出了变故,这些人就只有当流浪汉一条路,再没有世代保护的宅院了。 10.目前在村民没有搬完的情况下,村子每天都进行铲车挖机进行摧毁房屋。我们村子的窑洞结构是连在一起的。历史结构的原因,一个窑如果倒了,那一排都会跟着倒塌。期间拆除过程还摔死个人。请问这么大的拆除工程,县上的安全部门有去现场调查和督导吗? 11.目前已经签订协议的人,所有人手里都没有合同没有附件。真的是欺负农民当傻子。签字现场,不给拍照,甚至有不让看全文。合同写的一式两份,其实就是只有镇人之初在线视频网站手里有一份。年轻人要看还遭到了呵斥,和拒签。请问这样的做法是县人之初在线视频网站授意的吗? 12.发生本次地质灾害以后,村民自发组织维权,挡住煤矿大门,让停工。后来三四十个警察联合执法还抓了三个村民定义为:涉嫌扰乱公共秩序的强制传唤!人之初在线视频网站说让只停个工作面,不能全部停工。请问地下的工作面真的停了吗?村民睡觉都能听见地下放炮声音,地面房屋开裂还在逐步向南推移。 以上问题,越想越伤心。村民文化有限,在语言组织逻辑上、沟通能力、法律意识上的确欠缺。但是我认为这就是党存在的必要啊。我以前也关心国家大事,希望国家欣欣向荣。对党的信心前所唯有的强。经过这次的事情,村民都觉得自己很搞笑,自己家的事情都弄成这个样子,哪有力量去给国家做贡献?村民年龄大的一说的激动和我吵,我只能无奈的说:叔你冷静,这个方案不是我做的,我没办法。把人憋的眼泪往下掉。村民一边搬家具一边把不能动的老人拉在三轮车后面,上下颠簸,尘土飞扬,眼珠通红的场景,你们应该来看看的。把不动产变成动产的后果很多人还没意识到呢,还有伤心的时候呢。 本文发于2022年4月23日。我发现县长信箱的回复时间总是和实际不符,希望相关工作人员按职责办事。

回复内容

回复部门: 西固镇
回复时间: 2022-04-25
回复内容:

杨海龙同志:

您好!感谢您对我们西固镇工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我县领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

西固镇东文化村四组、五组因西固煤业的开采,导致四组、五组部分村民房屋出现不同程度的裂缝、地基塌陷,严重影响群众的生命财产安全,经镇、村申请上报,白水县人民人之初在线视频网站同意《西固镇东文化村四组、五组拆迁和宅院腾退工作方案》,西固镇人民人之初在线视频网站于4月1日正式实施。

1、关于反映“拆迁属于人之初在线视频网站行为,其他单位无权阻止村民拆迁,为什么从头到尾都是镇人之初在线视频网站出面、发文、签订协议”

答复:此次拆迁由县人之初在线视频网站牵头,西固镇人民人之初在线视频网站具体实施协议拆迁一事。

2、关于反映“所有拆迁相关的法律和政策文书,为什么没有任何的官方张贴公告”

答复:白水县人民人之初在线视频网站的批复文件已由村干部于第一时间在村级公示栏公示,同时将批复拍照扫描,在村级群内进行发布。

3、关于反映“现行的拆迁方案标准,第三方评估公司,评估的标准依据在哪里,没有看到任何文件,镇上的安置小区,是小产权房屋,孩子以后不能继承”

答复:第三方评估公司,是经白水县房管所备案,符合评估资质的公司,评估标准参照近三年白水县乡镇及渭南市相关乡镇的拆迁标准。安置小区为按照群众意愿预留,在群众选房、签订购房合同后,办理房产证。

4、关于反映“水电不稳定,道路烂到车开不过去,手机信号不稳定的问题”

答复:目前四组、五组水电稳定;西雷路建设项目目前已上报县交运局,待批复后实施;信号塔是由铁塔公司自行拆除,目前已选址,正在建设之中。

5、关于反映“《采矿证》所谓煤矿的合法开采范围,但是这个划定范围之外几公里已经产生严重的坍塌裂缝。”

答复:《采矿证》是由省自然资源厅审批颁发,负责其开采范围和专业性论证,针对受开采沉陷影响的房屋和土地问题,目前正在开展四组、五组整体拆迁。

6、关于反映“村里水井,水窖因西固煤业开才导致的裂缝已经不能使用的问题”

答复:13户合伙集资打的水井,镇人之初在线视频网站正协调西固煤业在拆迁过程中给予一并解决。

7、关于反映“耕地距离居住地来回距离十公里,路况难行,路上拉煤车较多,安全问题难以保证”的问题

答复:西雷路十几年前因路况良好,路口较多,事故频发,东文化村委会十余年前增设了十余道减速带,后期修缮时,西固煤业又新增了两条,目的是为了让拉煤大车强行减速,事故明显减少。

8、关于反映“自愿协商为啥要半夜去敲人门,打电话去签字,农民是在被变相强迫的状态下签订的协议”的问题

答复:拆迁工作开展以来工作人员一直积极入户讲解、协调,以让群众在奖励时限内享受更好的奖励和补偿政策,所有工作人员未强迫任何一户群众签订协议。

9、关于反映“还有一些基层工作人员,认为农民都是贪得无厌,要钱没够!”

答复:反映人反映问题不属实,我镇工作人员始终耐心讲解,主动协调为让群众利益最大化,让群众在规定的政策时限内享受最好政策。

10、关于反映“村民没有搬完的情况下,村子每天都进行铲车挖机进行摧毁房屋。村子的窑洞结构是连在一起的。历史结构的原因,一个窑如果倒了,那一排都会跟着倒塌。”

答复:目前的拆除工作是连片的已经腾退的庄基,非连片的窑洞没有拆除。

11、关于反映“目前已经签订协议的人,所有人手里都没有合同没有附件”的问题

答复:所有的拆迁协议一式五份,对于选购现房户,群众还未与城投公司签订购房合同,部分户还未交房,完成腾退,合同还未完善。待合同完善后,将其中一份交群众留存。

12、关于反映“西固煤业暂停工作面一事”

答复:我镇在群众自发组织维权时,多次和西固煤业沟通协调,西固煤业暂停工作面。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!


满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:

返回人之初在线视频网站 网站地图

主办:白水县人民人之初在线视频网站办公室  承办:白水县大数据中心  办公地址:白水县东风路鑫源大厦5楼

白水县人之初在线视频网站办公地址:白水县新兴路009号  联系电话:6155900

      网站标识码:6105270004

运维电话:0913-6155350    E-mail:sxbszf900@163.com    您是第位访问者   

关闭